Июль 2017 (6)
Новости

Российская велосипедистка стала двукратным призером Олимпиады
Спорт
Копилка сборной России пополнилась очередной бронзовой медалью – Ольга Забелинская, которая уже успела на этой Олимпиаде попасть в число призеров, на этот раз финишировала третьей в индивидуальной гонке на шоссе.
В "разделке" Забелинская уступила лишь американке Кристин Армстронг и немке Юдит Арндт. Напомним, что ранее Ольга стала третьей в гонке на 140 км.

И если успех Забелинской в гонке на 140 км был неожиданностью (ну мало ли что может произойти в одной дисциплине на Олимпиаде), то бронза в гонке с раздельным стартом – это уже сенсация.

Забелинской уже 32 года – возраст для велоспорта не то чтобы совсем уж пожилой, но вполне солидный. Но дело даже не в этом, а в том, что Забелинская по меркам мирового велоспорта – вовсе не звезда. В последний раз она выигрывала что-то серьезное аж 11 лет назад – в 2001 году она стала третьей на чемпионате Европы в групповой гонке.

Затем последовала солидная пауза, Ольга родила двоих детей – обычно после этого в большой спорт уже не возвращаются. Но Забелинская вернулась на шоссе в 2009 году, и, как выяснилось в это воскресенье, это был правильный выбор.